Какой срок давности для отказа от компенсации, в какой срок должна быть выплачена компенсация?

Версия для печатиПоделись с друзьямиВерсия PDF
    Срок исковой давности при трудовых спорах, когда работник защищает свои права всего три месяца. Для примера, работодатель может подать иск на работника в течении года. Но при выплатах начисленной, но не выплаченной зарплаты, к которой относятся и компенсации, этот срок начинается с момента увольнения. Если работник продолжает работать у работодателя, который не выплатил, например лет 10 назад, часть начисленной зарплаты, то работник имеет право через суд его получить.
    Ссылка на исковую давность при продолжении работы у работодателя-нарушителя даны в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ " О применении судами РФ Трудового кодекса РФ".

    Для справки:

    пункт 56 из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 63 г. Москва "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

О применении судами РФ Трудового кодекса РФ

Трудовые права

Трудовые споры

Образцы исков,жалоб,расчетов и обосновании