Что надо сделать для того,чтобы перерегистрировать ребенка на адрес отца?

Версия для печатиПоделись с друзьямиВерсия PDF
    Если "родной отец"(?), официально является Вашим мужем и отцом ребенка, то ребенок имеет право на часть жилплощади отца. Если же ребенок зачат не в браке, то необходимо будет сначала доказать отцовство (ст.49 Семейного кодекса РФ).
    Согласно ст. 20 ГК РФ (часть первая) - местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
    Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
    Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
    Вы, если не договоритесь с отцом ребенка, можете обратиться за содействием в органы опеки и вероятнее всего через суд будете устанавливать место жительства ребенка. Но имейте в ввиду, что согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию."
    При обращении в суд напирайте на невозможность совместного проживания ребенка с тяжелобольной бабушкой. Есть большая вероятность, что суд встанет на сторону интересов малолетнего ребенка.


Семья: ответы на вопросы

Исковое заявление о расторжении брака.Образец

Право общения с внуком

Семейный кодекс РФ