Какую госпошлину должны заплатить при обвинении частного характера?

Версия для печатиПоделись с друзьямиВерсия PDF
    Заявления, по делам частного обвинения, государственной пошлиной не облагаются. Потерпевшие в уголовном процессе освобождены от уплаты госпошлины при подаче гражданского иска. Но суд может взыскать процессуальные издержки при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения.
    В уголовном судопроизводстве отсутствует госпошлина. Надзорная жалоба на приговор, есть продолжение уголовного дела в вышестоящей инстанции.
    Есть обязанность заявителя, независимо от статуса, потерпевший или подсудимый, приложить к жалобе заверенную судом копию приговора, а за повторную выдачу копии приговора надо заплатить пошлину, до 10 листов - 20 рублей, свыше 10 листов - 2 рубля за лист.
    По ст.312 ГПК РФ, обязаны бесплатно выдать копии приговора: " В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц ".

Процессуальные и технические вопросы

За какое заявление мне придется платить ещё раз гос пошлину?

Нет госпошлины,укажите почему

Цена доверенности на представителя в суде у нотариуса

ФИО в квитанции, как основание отказа