Имеем ли мы с ребенком право, без регистрации, остаться в этой квартире бывшего гражданского мужа?

Версия для печатиПоделись с друзьямиВерсия PDF
    Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".
    Вы проживаете на данной жилплощади и Вас должны выселить по судебному постановлению, если суд решит, что ребенку негде жить, то отсрочит выселение из квартиры гражданского мужа. Но продать квартиру ему никто не запретит.
    Вы могли без снятия с регистрации по месту жительства, встать на регистрацию по месту пребывания, и соответственно поставить ребенка на учет в квартире сожителя или попытаться в судебном порядке оспорить решение об отказе в регистрации ребенка. Единственной юридической гарантией в данном случае будут алименты, которые можете получить с бывшего сожителя, как усыновителя.


Семья

Семейные права

Регистрация новорожденного на жилплощадь отца

Как попасть в свою квартиру, если бывший супруг не пускает

Право на проживание или собственность

Срок исковой давности при вселении отсутствует