После проигрыша хотят оплаты судебных расходов.Возможен ли отвод судьи?

Версия для печатиПоделись с друзьямиВерсия PDF

На основании предоставленных данных, невозможно дать совет по защите. Почему у Вас частное лицо оказалось ответчиком при защите прав потребителей? Почему вместо индивидуальных исков, дали коллективный иск? Пытались ли возбудить уголовное дело против УК? Была ли подана жалоба на решение суда? И еще тьма вопросов, которые требуют участия реального защитника (юриста, адвоката, прокурора, правозащитного общества), а не виртуального советника.

При защите прав потребителя, истцы освобождаются от уплаты госпошлины, за доверенность также оплачивается госпошлина, а так как сумма в доверенности не разграничена на госпошлину и техническую разработку, то возможно принять всю сумму, как уплату госпошлины.

Отвод судьи регламентирован ГПК:

 

---

 

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

---

Чтобы доказать, что судья заинтересован в деле, необходимы следственные действия компетентными органами, которые должны получить разрешение суда на следственные действия.

 


Процессуальные и технические вопросы

Как прекратить судейский беспредел.Жалоба в Квалификационную коллегию судей

Жалоба в Квалификационную коллегию судей.Образец

Нарушение законодательства в Верховном Суде РФ.Закономерность при безответственности